×
ContextoExato

Brasil - Brasília - Distrito Federal - 21 de outubro de 2018


Brasileiros dominam Aberto da Argentina de taekwondo

Brasileiros dominam Aberto da Argentina de taekwondo

Somente na categoria sênior os brasileiros conquistaram 41 medalhas: 11 de ouro, seis de prata e 24 de bronze.

Da Assessoria De Imprensa / Do Cob, Com Informações Da Cbtkd / Foto: Saulo Cruz / Exemplus / Cob - 07/08/2018 - 07:27:27

Com 64 medalhas no Argentina Open de Taekwondo, disputado neste final de semana, em Buenos Aires, o Brasil, mais uma vez, confirmou boa fase e a força desta geração nas competições do continente americano. O torneio reuniu mais de 500 atletas, das categorias sênior, junior e cadate, vindos da Argentina, Brasil, Bolívia, Chile, Colômbia, Estados Unidos, Panamá, Paraguai, Peru e Porto Rico. Veja abaixo a lista de medalhas brasileiras.

Somente na categoria sênior os brasileiros conquistaram 41 medalhas: 11 de ouro, seis de prata e 24 de bronze.

Entres os destaques brasileiros estão os pódios das categorias pesadas, acima de 73 quilos femininos, e até 87 quilos masculinos. Em ambas as categorias o Brasil esteve representado em todos os degraus da premiação.

Entre os homens, Icaro Miguel conquistou o ouro, da categoria - 78 kg, após vencer Lucas Oliveira, segundo colocado. Joelmir Rocha e Leandro Souza fecharam o pódio brasileiro, com as terceiras colocações.

Na disputa entre as mulheres com mais de 73 kg, Hellorayne Paiva garantiu o título após vencer Juliana Miguel, na decisão.  A também brasileira, Viviane Soares, conquistou a terceira posição.

A campeã Pan-Americana, Raiany Fidelis também confirmou a boa fase e levou o título da categoria até 73 kg. As brasileiras Katielen Caixeta e Vanessa de Paiva ficaram com as terceiras colocações da mesma categoria.

Iris Tang Sing, atual sexta colocada no ranking olímpico mundial da categoria até 49 quilos, ficou com o primeiro lugar na disputa entre atletas com até 53 quilos.

Rafaela Araújo (campeã - 57 kg), Milena Titonelli (campeão - 67 kg), Iris Tang Sing, Guilherme Felix (campeão + 87 kg) e Evidal Marques (3º colocado – 74kg) saem da Argentina com destino a Moscou, onde irão disputar o Grand Prix Mundial.

No Grand Prix, o Brasil ainda contará com os medalhistas do última etapa, Talisca Reis e Maicon Andrade.

Resultados Brasileiros

Sênior 

Feminino
Até 49 kg: 2) Nivia Barros – BRA
Até 57 kg: 1) Rafaela Araujo – BRA / 2) Josiane Lima – BRA / 3) Celydiene Carneiro – BRA
Até 67 kg: 1) Milena Titineli – BRA / 3) Ana Souza – BRA / 3) Gabriela Herculano – BRA
Acima de 73 kg: 1) Hellorayne Paiva – BRA / 2) Juliana Miguel – BRA / 3) Viviane Soares – BRA

Até 46 kg: 1) Dangela Guimarães – BRA / 3) Valeria Santoa – BRA / 3) Letícia Oliveira (BRA)
Até 53 kg: 1) Iris Tang Sing – BRA / 3) Jamila Tanna - BRA/ 3) Leonor Dias – BRA
Até 62 kg: 1) Barbara Dias – BRA / 3) Victoria Morais – BRA
Até 73 kg: 1) Raiany Pereira – BRA / 3) Katielen Caixeta – BRA / 3) Vanessa de Paiva – BRA

Masculino
Até 58 kg: 1) Paulo Ricardo Melo – BRA
Até 68 kg: 3) Davilani Cunha – BRA
Até 80 kg: 3) Lucas Ostapiv – BRA / 3) David Silva – BRA
Acima de 87 kg: 1) Guilherme Felix – BRA / 3) Leonardo Hill – BRA / 3) Marcelo Jose Melo – BRA

Até 54 kg: 2) Ieverson Ferreira – BRA / 3) Matheus Silva – BRA / 3) Bruno Araujo – BRA
Até 63 kg: 1) William da Silva – BRA / 3) Lucas Neves – BRA / 3) João Victor Diniz – BRA
Até 74 kg: 2) Henrique Precioso – BRA / 3) Edival Pontes – BRA / 3) Mateus Glatz
Até 87 kg: 1) Icaro Miguel – BRA / 2) Lucas Oliveira – BRA /3) Joelmir Rocha – BRA / 3) Leandro Souza – BRA

Junior

Feminino
Até 42 kg: 1) Danielly Neris – BRA
Até 46 kg: 2) Brenda Carvalho – BRA
Até 52 kg: 1) Larissa Rossi Santos – BRA / 2) Suzanna Aquino – BRA
Até 55 kg: 3) Brenda Favero – BRA
Até 59 kg: 1) Giovanna Schardosin – BRA

Masculino
Até 45 kg: 2) Flavio Marques – BRA
Até 51 kg: 1) Gustavo Ramos – BRA / 2) Rafael Silva – BRA / 3) Breno Fregne – BRA
Até 59kg: 1) Guilherme Morando – BRA 
Até 63 kg: 2) Italo Miguel Nogueira – BRA / 3) Luiz Pelegrin – BRA / 3) Guilherme Litig – BRA
Até 73kg: 1) Matheus Carbinatti - BRA

Cadete

Feminino
Até 37 kg: 1) Anna Gonçalves – BRA
Até 41 kg: 3) Liz Danielle Gonçalves – BRA
Até 55 kg: 2) Julia Milan – BRA

Masculino
Até 33 kg: 1) Ives Morishita – BRA
Até 41 kg: 2) Lucas Eduardo de Souza – BRA
Até 45 kg: 1) Luiz Aquino – BRA
Até 49 kg: 3) Matheus Bartholo – BRA
Até 65 kg: 1) Leonardo Oliveira - BRA

Comentários para "Brasileiros dominam Aberto da Argentina de taekwondo":

Deixe aqui seu comentário

Preencha os campos abaixo:
obrigatório
obrigatório