×
ContextoExato

Contexto Exato

Brasil - Brasília - Distrito Federal - 04 de dezembro de 2021

Conmebol define datas e horários da Libertadores e Sul-Americana 2020

Conmebol define datas e horários da Libertadores e Sul-Americana 2020Foto: Commebol

Internacional e Corinthians estreiam na Pré-Libertadores em fevereiro

Por Claudia Soares Rodrigues - Tv Brasil Rio De Janeiro - 19/12/2019 - 15:39:14

Na noite desta quarta-feira (18), a Conmebol divulgou a tabela detalhada com datas e horários dos confrontos das Copas Libertadores e Sul-Americana. O Internacional e o Corinthians estreiam fora de casa em fevereiro, na fase da Pré-Libertadores 2020, nos dias 4 e 5 respectivamente. Seis clubes brasileiros (Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Athletico-PR e Grêmio) fazem o primeiro duelo da fase de grupos apenas em março.

O primeiro a entrar em campo será o Santos, que vai à Argentina encarar o Defensa y Justicia, no dia 3 de março. Na mesma data, o Grêmio visita o América de Cáli, na Colômbia, e o Athletico Paranaense recebe os uruguaios do Peñarol. O Flamengo, atual campeão, fará sua estreia fora de casa, contra os colombianos do Junior Barranquilla.


O Palmeiras faz seu primeiro jogo da Libertadores na Argentina, no dia 4 de março, contra o Tigre. No dia seguinte, o São Paulo estreará fora de casa contra o Binacional, do Peru.

Já pela Copa Sul-Americana, serão seis times brasileiros na disputa (Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco, Atlético Mineiro e Fluminense). O Tricolor carioca será o primeiro a entrar em campo: vai duelar em casa com o Unión La Calera, do Chile, no dia 4 de fevereiro.

Confira abaixo toda a programação de jogos dos times brasileiros nos dois torneios internacionais:

COPA LIBERTADORES

Pré-Libertadores (eliminatórias)

05/02 – Bolívia 4 ou Guaraní (PAR) x Corinthians – 21h30
12/02 – Corinthians x Bolívia 4 ou Guaraní (PAR) – 21h30

04/02 – Chile 4 x Internacional – 19h15
11/02 – Internacional x Chile 4 – 19h15

Fase de Grupos

Grupo A

04/03 – Junior Barranquilla (COL) x Flamengo – 21h30
11/03 – Flamengo x G1 – 21h30
19/03 – Independiente del Vale (EQU) x Flamengo – 21h00
07/04 – G1 x Flamengo – 19h30
22/04 – Flamengo x Independiente de Val (EQU) – 21h30
06/05 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL) – 21h30

Grupo B

04/03 – Tigre (ARG) x Palmeiras – 19h15
10/03 – Palmeiras x G2 – 21h30
18/03 – Bolivar (BOL) x Palmeiras – 21h30
08/04 – G2 x Palmeiras – 21h30
22/04 – Palmeiras x Bolivar (BOL) – 19h15

Grupo C

03/03 – Athletico-PR x Peñarol (URU) – 21h30
11/03 – Colo Colo (CHI) x Athletico-PR – 19h15
17/03 – Bolívia 2 x Athletico-PR – 19h15
08/04 – Athletico-PR x Colo Colo (CHI) – 21h30
21/04 – Athletico-PR x Bolívia 2 – 21h30
05/05 – Peñarol (URU) x Athletico-PR – 21h30

Grupo D

05/03 – Binacional (PER) x São Paulo – 23h00
11/03 – São Paulo x LDU (EQU) – 21h30
17/03 – São Paulo x River Plate (ARG) – 21h30
07/04 – LDU (EQU) x São Paulo – 21h30
22/04 – River Plate (ARG) x São Paulo – 21h30
05/05 – São Paulo x Binacional (PER) – 21h30

Grupo E

03/03 – América de Cali (COL) x Grêmio – 21h30
12/03 – Grêmio x G4 – 21h00
18/03 – Universidad Catolica (CHI) x Grêmio – 21h30
08/04 – G4 x Grêmio – 21h30
21/04 – Grêmio x Universidad Catolica (CHI) – 19h15
07/05 – Grêmio x América de Cali (COL) – 21h30

Grupo G

03/03 – Defensa y Justicia (ARG) x Santos – 19h15
10/03 – Santos x Delfin (EQU) – 19h15
17/03 – Santos x Olimpia (PAR) 21h30
09/04 – Delfin (EQU) x Santos – 23h00
23/04 – Olimpia (PAR x Santos – 19h00
05/05 – Santos x Defensa y Justicia (ARG) – 19h15


COPA SUL-AMERICANA

Chave 18

04/02 – Fluminense x Unión la Calera (CHI) – 21h30
18/02 - Unión la Calera (CHI) x Fluminense – 19h15

Chave 2

05/02 – Vasco x Bolívia 4 – 21h30
19/02 – Bolívia 4 x Vasco – 21h30

Chave 7

06/02 – Unión (ARG) x Atlético Mineiro – 21h30
20/02 – Atlético Mineiro x Unión (ARG) – 21h30

Chave 11

11/02 – Sol de América (PAR) x Goiás – 21h30
25/02 – Goiás x Sol de América (PAR) – 21h30

Chave 8

12/02 – Bahia x Nacional (PAR) – 21h30
26/02 – Nacional (PAR) x Bahia – 19h15

Chave 21

13/02 – Independiente (ARG) x Fortaleza – 21h30
27/02 – Fortaleza x Independiente (ARG) – 21h30

Edição: Guilherme Neto

Comentários para "Conmebol define datas e horários da Libertadores e Sul-Americana 2020":

Deixe aqui seu comentário

Preencha os campos abaixo:
obrigatório
obrigatório
Sesi conquista tetracampeonato brasileiro masculino de vôlei sentado:

Sesi conquista tetracampeonato brasileiro masculino de vôlei sentado:

Paulistas se impõem e asseguram terceiro título em cima do Vasco

Rayssa Leal se mostra animada para competir no Rio pelo último evento do ano

Rayssa Leal se mostra animada para competir no Rio pelo último evento do ano

Os principais atletas começaram a chegar à Praça Duó, na Barra da Tijuca, zona oeste do Rio, ainda nesta quarta-feira.

WTA suspende torneios na China por situação de Peng Shuai

WTA suspende torneios na China por situação de Peng Shuai

Tenista chinesa acusou ex-vice-premiê Zhang Gaoli de abuso sexual

Justiça determina realização de novas eleições para a CBF

Justiça determina realização de novas eleições para a CBF

Nova assembleia deverá ser feita em 30 dias

Com drama, Avaí vira sobre Sampaio Corrêa e está na elite do futebol brasileiro

Com drama, Avaí vira sobre Sampaio Corrêa e está na elite do futebol brasileiro

Precisando vencer, Leão da Ilha faz 2 a 1 nos minutos finais e sobe

Brasil lidera quadro de medalhas nos Jogos Pan-Americanos Júnior

Brasil lidera quadro de medalhas nos Jogos Pan-Americanos Júnior

Depois do primeiro dia de disputas, são 10 ouros, 5 pratas e 5 bronzes

Palmeiras vence Flamengo na prorrogação e é tricampeão da Libertadores

Palmeiras vence Flamengo na prorrogação e é tricampeão da Libertadores

O Flamengo, mesmo com Arrascaeta de volta e o quarteto ofensivo completo, se enroscou na marcação do rival. Não foi capaz de encontrar as brechas na eficiente estratégia montada por Abel Ferreira.

Em campanha histórica, Yaras terminam etapa do Mundial de Rugby de 7 em 6º lugar

Em campanha histórica, Yaras terminam etapa do Mundial de Rugby de 7 em 6º lugar

As Yaras permanecem em Dubai porque nos dias 3 e 4 de dezembro vão disputar a última etapa do Circuito Mundial de Sevens Feminino de 2021.

"Mais que um jogo": Quem são os torcedores que lutam por Palmeiras e Flamengo mais democráticos

Ocupa Palestra e Flamengo da Gente são exemplos de grupos que atuam politicamente no futebol

Seleção masculina de basquete inicia novo ciclo com Gustavinho no comando

Seleção masculina de basquete inicia novo ciclo com Gustavinho no comando

Os últimos três técnicos foram estrangeiros.

Botafogo vence Brasil, conta com tropeço do Coritiba e é bicampeão da Série B

Botafogo vence Brasil, conta com tropeço do Coritiba e é bicampeão da Série B

O nono jogo de invencibilidade fez o Botafogo chegar aos 69 pontos, abrindo cinco de vantagem para o vice-líder Coritiba.