×
ContextoExato
Responsive image

Grandes nomes da moda e do design se reúnem no 2° Brasília Cidade Design

Grandes nomes da moda e do design se reúnem no 2° Brasília Cidade DesignFoto: Do Destak

Atividades gratuitas serão oferecidas até o próximo sábado no Conjunto Cultural da República

Do Destak - 14/08/2019 - 16:01:41

Serão convidados de relevância nacional e internacional voltados para a inovação e sustentabilidade nos ambientes social e econômico, de diversas áreas do design. Com o tema Desenhando o futuro, o evento ainda contará com a Mostra Brasília Cidade Design, que se estende até o dia 25 de agosto, também no Conjunto Cultural da República.

As inscrições são gratuitas para todas as atividades de todos os dias de evento, e estão abertas para o público em geral podendo ser realizadas pelo site www.bcd2019.com.br.

Sob o tema Design Social, Inovação e Sustentabilidade, o Brasília Cidade Design promete trazer, sob curadoria de Rafael Dietzsch, André Maya, Marisa Maass, Raquel Chaves, Aciole Félix, Dimitri Lociks, Simone Turíbio, Taiana Miotto e Marcos Nascimento, visibilidade a projetos inovadores que promovam a troca de experiências, estabeleçam laços afetivos e proporcionem novos negócios e intercâmbio de conhecimento.

Durante cinco dias, sempre a partir das 10h, uma imersão de conhecimento será oferecida ao público com mais de 50 importantes nomes do design, arquitetura, moda e empreendedores, como Guto Requena, consultor de design de marcas como Google e Nike; o arquiteto italiano Giacomo Pirazzoli; o renomado designer brasileiro Sérgio Matos, o estilista Ronaldo Fraga; Léo Queiroz, ex-head da Apple Brasil; o empreendedor Pierre Mantovani, sócio e CEO do Omelete Company e co-criador e fundador da CCXP e GameXP; a jornalista Daniela Falcão, diretora-geral da Vogue, além de vários outros nomes.

2° Brasília Cidade Design

Até 17 de agosto

Conjunto Cultural da República (Eixo Monumental)

Entrada gratuita

Inscrições em bcd2019.com.br

Programação

Quarta-feira, 14

Palestras

10h - Bruno Porto – Tema: Design Gráfico & História em Quadrinhos

10h30 - Enrico Martins – Tema: Novo Design de Investimentos

11h - Peter Kronstrom - Tema: Megatendências e Cenários Futuros – Design, inovação e sustentabilidade

11h30 - Bruno Rutman e Pedro Rutman - Tema: Nucleário ® – Biomimética & Design Aplicado na Natureza

14h30 - Luiz Fernando - Tema: Jornada do Problem Solution Fit

15h30 - Marcos Roberto - De Startupeiro à Empreendedor Social: a tecnologia como motor para uma mudança social

16h30 - Eduardo Alves - Tema: Eventos e sustentabilidade (case Na Praia)

17h - Rogério Salume - Tema: Wine – Maior clube de assinatura de bebidas do Brasil

18h30 – Anna Catharina – Tema: Design e Tecnologia

Painel

15h - Thiago Turchi e Daniel Brito - Fabricação Digital e Prototipagem em Arquitetura

Oficinas

Das 10h às 12h - Design Thinking - Look'N Fell Talks com Fula

11h30 – Roniere Miranda - Case Proluno – Lançamento da Rodada Pública de Investimentos Equity Crowdfunding

Das 14h às 17h - Pontos Turísticos com Sétima Produções - Aula 1

Das 18h às 20h - Design de experiências sustentáveis – Aula 2 – com Rosângela Araújo

Oficina Maker

Das 10h às 18h - Desenhando soluções para pessoas com deficiência utilizando tecnologias makers - Me Viro com Marcos Oliveira

Pitches

Das 11h30 às 17h30 - Startups selecionadas pela Curadoria do BCDesign

Filmes

19h30 - Curta Brasília – 10 Bonequinhas, Pedreiro de 19 a 99

20h - Curta Brasília - Todas as rosas são para Lola

Evento

19h - Cotidiano Demoday com André Froes, Henrique Guimarães e Samuel Arantes

Quinta-feira, 15

Palestras

10h30 - Luiz Evandro - Tema: Como Colocar 15 Milhões de Brasileiros em uma Cela VR / Mídias imersivas para causas sociais: dois estudos de caso bem-sucedidos.

11h30 - Marlysse Rocha - Tema: Quando a cidade convida: urbanidade em Afuá, Ilha do Marajó, Brasil. Apresentação do caso de Afuá -PA.

14h30 - Andressa Gallas - Tema: Hackeando a dobra - por dentro de 1 das 10 startups mais conscientes do Brasil

15h30 - Rodrigo Saiani - Tema: Variable Brand Voice

16h30 - Leonardo Marinho - Tema: Estruture sua Startup de Forma Segura para atrair investidores

18h - Helena Schargel - Tema: 60+ Redesenhando sua vida

19h - Guto Requena - Tema: Esculpindo Memórias - Design e Comportamento na Era Digital

Painel

16h - Milena de Lannoy e Carla Pacheco – Tema: O Campo de Atuação do Profissinal de Design

17h30 - Samuel Arantes e André Froes - Tema: Investimento em Startup & Fomento – Venture Capital

Oficinas

Das 10h às 13h - Pontos Turísticos com Sétima Produções – Aula 2

Das 17h30 às 19h30 - Descoberta: Cotidiano com Henrique Guimarães – Aula 1

Oficina Maker

Das 10h as 18h – Três Eixos

Mentoria

Das 14h às 17h - Napkin Talks para empresários

Sexta-feira, 16

Palestras

10h30 – Gabriela Mazepa – Tema: RE-ROUPA: Roupa feita de roupa e outros trabalhos manuais

11h – Herick Ferreira – Tema: Gestão e Modelagem de Novos Negócios na Área de Design

11h30 – Ricardo Figueira – Tema: A influência da atitude candanga no design do século 21

14h30 – Maibe Maroccolo – Corantes Naturais e Aplicações com Foco em Moda & Design

15h30 – Ana Carolina Freitas – Biomimética: Somos todos designers

16h - Pierre André Mantovani – Tema: Case Omelete

16h30 – Luis Carlos (Fula) – Tema: Criatividade e Métodos

17h30 – Thiago Jarjour – Case Campus Party

18h - Daniela Falcão - Tema: Como uma editora de revistas se transformou para sobreviver à era digital – O case de Vogue e Glamour

Painéis

10h – Startups Ace Aceleradora – Tema: Importância do design na inovação

19h – Marcos Ligocki, Fábio Acorsi e Carlos Arguello – Tema: Motion Grafic & Visual Effects

Oficinas

Das 9h às 12h – Design de Experiências Sustentáveis – Aula 3 – com Rosângela Araújo

Das 14h30 às 17h - Descoberta: Cotidiano com Henrique Guimarães – Aula 2

17h30 às 20h30 – Storytelling com Helo Rocha

Workshops

10h30 às 12h30 - Técnicas de protótipagem para vizualização e tomada de decisões em projetos - Raferson Camel e Bruno Luebke

14h30 às 17h30 – Hana-Hana - Melodie Mousset

Oficina Maker

Das 10h as 18h – Três Eixos

Filmes

18h30 – Curta Brasília – Braxilia

19h – Curta Brasília – Babilônia Norte

Sábado, 17

Oficina

Das 9h as 19h30 - Marlysse Rocha – Tema: Estratégias de Design Colaborativo

Comentários para "Grandes nomes da moda e do design se reúnem no 2° Brasília Cidade Design":

Deixe aqui seu comentário

Preencha os campos abaixo:
obrigatório
obrigatório